まだウマニティ会員ではない方へ
会員登録(無料)するだけで、予想的中に役立つさまざまなサービスを無料で利用できます。
収支100万円超えの猛者がズラリ
全国トップ予想家たちの予想閲覧
予想に必携の高精度スピード指数
「U指数」を重賞で全頭公開
勝率40%超えを誇る堅軸候補
「凄馬」をメールでお知らせ
TVでも紹介!設定は10万通り以上
あなただけの予想ロボが作れる
この他にも20以上のサービスを無料で提供!
【サファイア賞・レース概要】
「OROパーク」という愛称を持つ盛岡競馬場の特徴と言えば、全国の地方競馬で唯一ある芝コースの存在だ。この芝コースがあることから、岩手競馬が行われる盛岡と水沢の厩舎には、ダートコースよりも芝コースでの適性が高いと思われる馬も入厩する。
このレースはその盛岡競馬場の芝2400m戦を舞台とした、岩手所属の3歳馬による重賞競走。2007年に特別競走として創設された当初から、距離変更なく行われてきている。2014年に重賞競走に昇格。2018年には一度準重賞に格下げされたが、2021年から再び重賞競走となった。昨年までは10月上旬に行われていたが、今年からは6月下旬の実施となる。岩手競馬における重賞格付けはM3。
【サファイア賞・検討のポイント】
今回のメンバー中、JRA所属時も含め、芝コースで勝ち星があるのはユウユウププリエ1頭のみ。そうした点で、当然有力候補の一頭だが、同馬も含めここはダートでの近走成績が一息な面々。芝で変わり身を見せる馬がいないか、血統なども含めて検討していきたい一戦だ。
【サファイア賞・出走馬概要】
ユウユウププリエ
カレンブラックヒル産駒の牝馬。デビューからの通算成績は20戦して「1-0-0-19」。唯一挙げた1勝が昨年8月に盛岡芝1600m戦で争われた2歳馬の重賞・若鮎賞。当時、この馬はデビューからダートで4戦して未勝利だったこともあり、シンガリ人気で、地方競馬では珍しい単勝万馬券が出現する大波乱の決着だった。
前述した通り、この勝利が今回のメンバー唯一の芝コースでの勝利で、その適性は当然認めなければならないが、その後に出走した芝コースでの2戦は掲示板を外している。さらに近走のダート戦でも着外続きで、若鮎賞での勝利をどのように評価すべきか非常に悩ましいポイントであり、このレースを難解なものにしている。
セイバイラック
アメリカンペイトリオット産駒の牝馬。東北優駿3着馬。当時の勝ち馬フジユージーンに3秒2という大きな差をつけられたが、相手はいずれ岩手競馬の歴史に刻まれる名馬となるであろう存在。むしろ、10番人気という低評価を覆して3着に入った点を評価すべきだろう。
この馬はデビューから盛岡の芝コースを4度続けて使われ、2着2回3着1回の成績を残している。前述したユウユウププリエが勝った昨年の若鮎賞には、この馬もデビュー2戦目の形で出走しており、タイム差なしでクビ差2着だった。芝コースへの適性は認めるべきだろう。その後のダートでも、昨年の寒菊賞と金杯で2着、そして東北優駿3着の実績を考えると、芝未勝利でも信頼性という点ではユウユウププリエよりもこの馬のほうが上と考えるべきかもしれない。
コタロー
ホークビル産駒の牡馬。昨年の若鮎賞で上記2頭に続く3着に入っている。この馬も若鮎賞の時点で未勝利であり、その後も芝・ダートとともに勝ち鞍はない。未勝利の身での参戦だが、今回は芝コースで3着に入った実績を認めて狙える場面ではないだろうか。
芝かダートかという話を無視すれば、メンバー中で最多の3勝を挙げているシュヴァルグラン産駒の牡馬ホッコーアドミラルに期待する手もあるだろう。JRAでは3戦して未勝利で、芝コースで走った2戦はいずれも二桁着順だったが岩手のこの相手ならどうか。JRAの未勝利クラスから岩手移籍後初戦を迎えるリオンディーズ産駒の牝馬サンタルチアも、JRAでは芝コースばかりを使われていたという点で押さえる手はありそうだ。
コメント投稿
コメントの投稿は会員登録(無料)が必要です。1位 | ミラクルティアラ |
---|---|
2位 | ライオットガール |
3位 | スピーディキック |
4位 | ヴィブラフォン |
5位 | アーテルアストレア |
6位 | キャリックアリード |
7位 | ドライゼ |
8位 | フーリッシュホビー |
9位 | ボヌールバローズ |
10位 | ミチノアンジュ |
1位 | 藤本匠 ばんえい |
---|---|
2位 | 金田利貴 ばんえい |
3位 | 坂口裕一 岩手 |
4位 | 佐野遥久 川崎 |
5位 | 小林捺花 川崎 |
6位 | 高松亮 岩手 |
7位 | 神尾香澄 川崎 |
8位 | 伊藤裕人 川崎 |
9位 | 赤岡修次 高知 |
10位 | 笹川翼 大井 |
1位 | 小澤宏次 浦和 |
---|---|
2位 | 高月賢一 川崎 |
3位 | 小西重征 岩手 |
4位 | 菅原勲 岩手 |
5位 | 小久保智 浦和 |
6位 | 瀬戸幸一 岩手 |
7位 | 山崎尋美 川崎 |
8位 | 池田忠好 佐賀 |
9位 | 金田一昌 金沢 |
10位 | 加藤和宏 金沢 |